Сербия намерена передать в концессию воздушные врата страны – аэропорт Белграда. Концессионер будет определен в 2017 г. Об этом заявил мэр Белграда Синиша Мали, сообщает EX-YU Aviation News.

По словам Синиша Мали, концессия необходима, чтобы аэропорт мог развиваться, не отставая от темпов развития базового перевозчика – Air Serbia.

“Имея рейсы в США и в перспективе в Канаду, аэропорт, медленно, но верно будет развиваться вместе с Air Serbia. Для этого нужны гостиницы, новый терминал, терминал-спутник и, возможно, даже новая взлетно-посадочная полоса. Нам нужен партнер, который знает, как все это сделать и который знает, как управлять аэропортом так, чтобы мы могли повысить уровень обслуживания”, – заявил мэр Белграда.

На данный момент проводится оценка стоимости аэропорта. Ожидается, что окончательная цена будет известна к концу года. Ранее премьер-министр Сербии Александр Вучич заявлял, что оценочная стоимость аэропорта составляет 500 млн. евро.

Также идет подготовка документов, необходимых для проведения концессии. В этом процессе задействована международная финансовая компания Lazard.

Аэропорт Белград является наибольшим в Сербии. В 2015 г. он обслужил около 4,78 млн. пассажиров. 83,15% его акций принадлежат государству, остальные находятся во владении частных и институциональных инвесторов, в том числе иностранных. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий