Украина вводит зеркальные торговые и транзитные санкции в отношении Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении правительства.

“3 июля сделан очередной шаг, направленный на усиление торговой войны со стороны Российской Федерации. В дополнение к продлению действия “продуктового эмбарго” на импорт в РФ товаров в том числе из Украины до 31 декабря 2017 г., обнародован Указ президента РФ о дальнейшем ограничении транзита товаров с территории Украины через территорию РФ”, – говорится в заявлении.

В Кабмине подчеркнули, что этим указом вводятся дополнительные ограничения по транзиту по территории РФ товаров происхождением из Украины, в частности:

– действующие ограничения транзита по отношению к транзиту товаров в Республику Казахстан распространяются и на транзит в Кыргызскую республику;

– вводится полный запрет транзита товаров, на которые распространяется действие введенного РФ “эмбарго”, а также товаров, на которые в РФ применяются ставки ввозных пошлин отличные от 0.

“Это политически мотивированный акт Российской Федерации, который является еще одним проявлением агрессии РФ по отношению к Украине. Ограничения являются очередным грубым нарушением международных обязательств РФ, в частности, в рамках ВТО и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 г.”, – отмечают в правительства, добавляя, что Украина подготовила “адекватные меры, которые будут введены в действие немедленно”.

Кроме того, украинское правительство поднимает вопрос нарушения РФ норм международного права в ВТО и других международных организациях, а также с нашими международными партнерами. “Мы требуем от РФ немедленной отмены введенных ограничительных мер по отношению к украинскому экспорту в другие страны”, – заявили в Кабмине. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий