В настоящее время требуется актуализация требований к проектированию, строительству и техническому оснащению пунктов пропуска в морских портах. Как сообщает пресс-служба Минтранса России, об этом в ходе очередного заседания коллегии Минтранса России сообщил заместитель министра – руководитель Росморречфлота Виктор Олерский.

По его словам, предлагается внести изменения в документ, утверждающий общие требований для пунктов пропуска, поскольку часть существующих требований является избыточной. “Это необходимо, в том числе для привлечения частных инвестиций в обустройство пунктов пропуска, исходя из недостаточности финансирования из федерального бюджета”, – подчеркнул Виктор Олерский. Кроме того, необходима организация пограничного и таможенного контроля, исключающего нанесение вреда товарам, требующим особых условий хранения. Сроки хранения товаров в морских портах должны быть сокращены до 4 дней.

Замминистра рассказал о системе “Морской порт”, предполагающей обмен данными между ведомствами в электронном виде, по грузам, которые доставляются в порты. По словам Олерского, в настоящее время такой программный продукт работает в пилотном режиме, пуск в промышленную эксплуатацию ожидается до конца года. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий