Динамично развивающаяся на вьетнамском рынке бюджетная авиакомпания VietJet Air заключила с французским авиастроительным концерном Airbus соглашение на поставку 20 самолетов A321. Сумма контракта, подписанного по итогам прошедших переговоров президентов Вьетнама и Франции Чан Дай Куанга и Франсуа Олланда, составила $2,39 млрд.

В соответствии с условиями соглашения, поставка самолетов будет произведена в 2017-2020 гг., сообщил представитель VietJet Air. Это уже второй крупный контракт между Airbus и VietJet Air. В прошлом году на международном авиасалоне в Дубае стороны подписали соглашение о купле-продаже 30 самолетов A321 на $3,6 млрд.

В рамках визита Франсуа Олланда во Вьетнам также были подписаны контракты между Airbus и двумя другими вьетнамскими авиакомпаниями. 10 лайнеров A350 купил вьетнамский национальный авиаперевозчик Vietnam Airlines, еще 10 самолетов модели A320 предназначаются для другого местного лоукостера – Jetstar Pacific. Общая сумма сделок, заключенных в этот раз Airbus с тремя вьетнамским партнерами, составила $6,5 млрд.

Созданная в 2011 г. VietJet Air на сегодняшний день наиболее быстро растущая авиакомпания Вьетнама. За пять лет существования она открыла более 50 внутренних и международных рейсов, заключила долгосрочные соглашения стоимостью порядка $20 млрд. с ведущими мировыми авиастроительными концернами на поставку около 200 новых самолетов различных модификаций. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий