Из-за дефицита грузовых вагонов ПАО “Укрзализныця” может взять в аренду подвижной состав в Беларуси. Об этом заявил первый заместитель министра инфраструктуры, глава набсовета “Укрзализныци” Евгенйи Кравцов.

По словам заместителя министра, дефицит вагонного парка “Укрзализныци” сейчас достигает 9 тыс. вагонов, тогда как раньше в пиковые периоды он составлял до 3,5 тыс. “Это огромная цифра. При этом правительство ставит серьезные задачи, связанные с обеспечением запаса угля на зимний и весенний период. Уголь перевозят только в вагонах, и есть указание делать приоритет на этой сфере”, – сказал Кравцов.

По словам чиновника, для решения этой проблемы предлагается продлить сроки использования существующего вагонного парка. “Старая гвардия” саботирует процесс перехода на порядок работы по факту состояния вагонов. Сейчас уже созданы комиссии, которые проверяют вагоны, чтобы продлить сроки их пользования. В последний раз таким образом удалось высвободить около 1500 вагонов, и это нужно продолжать”, – отметил Кравцов.

Заместитель министра также напомнил, что принято решение о закупке “Укрзализныцей” нового подвижного состава. В частности до конца года будет куплено 500-600 единиц, закупка еще около 1000 вагонов будет вынесена на открытый тендер. “Также рассматриваем вопрос аренды вагонов в сопредельных государствах, скорее всего, в Беларуси. Это не лучший метод, поскольку ставка аренды вагона достаточно высока (6 франков в сутки). Тем не менее, в этой ситуации, по всей видимости, к такой практике придется прибегнуть”, – сказал Кравцов. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий