ООН призывает создать надлежащие условия в пунктах пропуска на линии столкновения на востоке Украины. Об этом сказала председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, презентуя доклад.

“Процесс пересечения линии столкновения остается непростым. Ежедневно эту линию пересекают 26-32 тыс. человек. На всех пяти КПП длинные очереди. Люди ждут до 36 часов, не имея туалета, воды, медицинской помощи. Это создает риски для жизни, в частности ночью, потому что там нет укрытия на случай обстрелов”, – сказала Фрейзер.

Она заметила, что в период с июня по август на КПП умерли трое гражданских из-за неоказания им своевременной медицинской помощи. В этой связи Фрейзер призвали все стороны облегчить пересечение и открыть новые пункты пропуска.

ООН также настаивает на соблюдении свободы передвижения 1,7 млн. внутренне перемещенных лиц. “Один из ключевых вопросов касается решения украинского правительства привязать выплату пенсий и социальной помощи для внутренне перемещенных лиц к месту их регистрации и проверки их места жительства. Это негативно повлияло на приблизительно 500-600 тыс. внутренне перемещенных лиц на востоке Украины”, – говорится в докладе ООН. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий