Правительство США выпустит первые официальные Правила дорожного движения (ПДД) для беспилотных автомобилей. Об этом сообщает Financial Times.

Автономные транспортные средства сделают передвижение “безопаснее, чище, более доступным и более эффективным”.

Новые рекомендации, которые будут опубликованы 22 сентября, посвящены соблюдению мер безопасности. В частности, производители беспилотников должны будут заполнять опросник из 15 пунктов перед выпуском машины в продажу. Кроме того, автомобили должны быть оснащены устройствами приема и передачи базовых данных о безопасности – по аналогии с системами автоматического обмена данными между самолетами.

В нескольких штатах существуют ограничения на испытания беспилотных автомобилей. Например, в Калифорнии собираются запретить на ближайшие три года использование беспилотников без руля.

Рекомендации Минтранса США будут предложены на рассмотрение штатам, которые сами утверждают Правила дорожного движения, но в идеале планируется создать федеральные нормативы, которые будут применяться к автономным транспортным средствам.

Президент США Барак Обама, активно выступающий за развитие автономного транспорта, пояснил, что федеральные рекомендации по ПДД для беспилотников необходимы для того, чтобы, когда эти машины въезжают в один штат из другого, их пассажиры были уверены, что правила этого штата обеспечат им безопасное передвижение. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий