По состоянию на 1 сентября жители Ивано-Франковской области задолжали почти 100 млн. грн., а чаще всего счета за газ не платят в областном центре – общий долг за газ здесь составляет 40 млн. грн. Об этом говорится в сообщении “Ивано-Франковскгаза”.

Уже второй год подряд долги за газ растут именно в летний период. В прошлые годы большинство потребителей именно летом пытались полностью оплатить долги за потребленный газ, которые накопились в отопительный период. “Растущие долги ставят под угрозу обеспечение области газом в отопительный период, – комментирует директор ООО” Ивано-Франковскгаз Сбыт” Юрий Пылыпив. – Ведь, получая от населения в полном размере средства за использованный природный газ, наше предприятие не может рассчитаться с его владельцем – НАК “Нафтогаз Украины”.

В газовой компании предупреждают, что если потребитель будет наращивать долги за газ, к нему, после письменного предупреждения, применят отключение от газоснабжения. С начала текущего года от газоснабжения отключены 1648 потребителей, которые задолжали 6,6 млн. грн. Как правило, это материально обеспеченные люди. Еще 320 дел на должников на более чем 1,2 млн. грн. были переданы в суд. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий