Аэропорты по всему миру начали пересматривать свои инвестиционные планы и фокусировать усилия на разработке и внедрении передовых технологий, связанных с обеспечением безопасности. Об этом сообщает SITA.

На фоне усиления региональной напряженности в мире, сопровождающейся ростом угроз для воздушного транспорта, в этом году каждый второй аэропорт считает вопросы безопасности приоритетом номер один. В прошлом году такой позиции придерживались только 37% аэропортов. Эти данные представлены в ежегодном Обзоре развития информационных технологий в аэропортах (SITA Airport IT Trends Survey 2016), который компания SITA и Международный совет аэропортов (ACI) ежегодно проводят совместно с журналом Airline Business. Доля аэропортов, нацеленных на совершенствование технологий в сфере обслуживания пассажиров и обработки багажа, сократилась за год с 73% до 59%. И хотя эти планы продолжают оставаться основным приоритетом для большинства аэропортов, увеличивается число сторонников скорейшего внедрения новых систем в сфере обеспечения безопасности.

“Исследование SITA показало, что в первую очередь аэропорты инвестируют в развитие мобильных сервисов и систем самообслуживания. В этом году киоски саморегистрации и терминалы сдачи багажа можно встретить уже более чем в половине аэропортов мира. Технологии для самостоятельной регистрации будут продолжать оставаться в центре внимания. Установлено, что две трети аэропортов планируют крупные инвестиции в IT-решения в этой области. Учитывая усиливающуюся роль мобильных устройств в повседневной жизни людей по всему миру, уже сейчас почти в каждом аэропорту (90%) внедрены или тестируются мобильные сервисы для пассажиров. При этом 74% аэропортов в течение следующих пяти лет планируют протестировать мобильные приложения, основанные на обработке контекстной информации и данных о местоположении пассажиров”, – отметили в компании.

Вице-президент SITA по решениям для аэропортов Мэтью Серфонтейн сказал: “Технологические тенденции в аэропортах отражают те изменения, которые происходят в мире. Мы видим, как растут инвестиции в решения в сфере безопасности. Аэропорты также стремятся соответствовать ожиданиям людей, использующих смартфоны для самостоятельного управления всеми параметрами путешествия”.

Исследуя перспективы цифровой трансформации аэропортов, специалисты SITA изучают такие области как носимые технологии, биометрия, робототехника и контекстно-зависимые сервисы и анализируют, как аэропорты смогут использовать эти инновационные технологии в течение следующих пяти – десяти лет. В связи с повышенным вниманием к вопросам безопасности неудивителен высокий интерес к биометрической технологии, которая обеспечивает быструю и безопасную обработку данных пассажиров. Более трети аэропортов в ближайшие пять лет планируют инвестировать в биометрические решения для идентификации пассажиров. В течение десяти лет их доля может вырасти до 52%, пояснили в компании. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий