Администрация морского порта “Южный” считает недопустимым давление на Антимонопольный комитет со стороны участников тендера по проведению дноуглубительных работ в порту “Южный” или народных депутатов Украины, поддерживающих коммерческую структуру.

В преддверии заседания Антимонопольного комитета Украины, которое должно определить законность тендера на проведение дноуглубительных работ в порту “Южный”, разворачивается информационная кампания с участием неквалифицированных экспертов, народных депутатов Украины, умышленно, используя заказные статьи, вносится заведомо ложная информация о качестве проекта и ходе тендера.

Таким образом, специалистам Антимонопольного комитета будет трудно принять справедливое, независимое и взвешенное решение, основываясь на законности и прозрачности тендерных процедур и в соответствии с законодательством.

Администрация морского порта “Южный” напоминает, что тендер был объявлен в феврале до внедрения системы Prozorro (использование системы стало обязательным для госкомпаний лишь с 1 апреля).

Законность тендерных процедур была неоднократно проверена Службой безопасности Украины, Министерством инфраструктуры Украины, Государственной аудиторской службой и другими контролирующими органами.

Администрация морского порта “Южный” неоднократно заявляла, что не имеет законных оснований ни для подписания договора с победителем торгов, ни для принятия каких-либо других мер до соответствующего решения Антимонопольного комитета.

Руководство порта рассматривает данную информационную кампанию как элемент корпоративного конфликта участников тендера за значительный объем предстоящих работ и призывает народных депутатов Украины и участников тендера не оказывать давление на антимонопольный орган и воздержаться от вмешательства в процесс.

Данный тендер уже привлек пристальное внимание как украинского, так и международного экспертного сообщества. Решение, которое будет принято Антимонопольным комитетом станет важным сигналом для международных партнеров Украины.

В настоящее время администрацией порта проведена оценка конкурсных предложений и проведен акцепт на проведение дноуглубительных работ в морском порту “Южный”.

Производственная необходимость указанных работ подтверждена неоднократными обращениями государственного предприятия “МТП “Южный”, а также грузовладельцев, осуществляющих работу в порту. Технологические решения проекта сформированы экспертами ведущего профильного научного института “ЧерноморНИИпроект”.

В тендерной процедуре по выбору подрядчика на проведение дноуглубительных работ приняли участие известные украинские, иностранные компании и их представители. В результате, 21 сентября по результатам тендера было акцентировано предложение компании “Ян Де Нул Украина”.

В соответствии с обращением Службы безопасности Украины, Министерства инфраструктуры Украины, других контролирующих органов Государственной аудиторской службой проведена проверка правильности всего комплекта документов заказчика работ, и потенциальных исполнителей, в том числе квалификационной документации и документации конкурсных торгов. Вся указанная документация изучена проверяющими Госаудитслужбы. По результатам направлено письмо в “Администрацию морских портов Украины”.

В письме руководство Госаудитслужбы однозначно заявило о несоответствии требованиям законодательства предложений компаний ООО “Техморгидрострой-Николаев” и ДП “Ван Оорд Украина” Компании “Ван Оорд Дреджинг энд Марин Контракторс Б. В.”и соответствии тендерной документации ООО “Ян де Нул Украина” и АО “Строительный и технический флот”.

При этом, два участника торгов, а именно АО “Строительный и технический флот” и ДП “Ван Оорд Украина” компании “Ван Оорд Дреджинг энд Марин Контракторс Б. В.” обратились с жалобами в Антимонопольный комитет Украины. Таким образом АМКУ была приостановлена процедура торгов.

Администрация морского порта “Южный” незамедлительно выполнит то решение, которое будет принято в ходе разбирательства в Антимонопольном комитете Украины. (Пресс-служба администрации морского порта “Южный”/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий