Государственное предприятие “Бердянский морской торговый порт” за 10 месяцев переработало 3,001 млн. т грузов, перевыполнив годовой план в 2,575 млн. т, сообщает пресс-служба порта.

По итогам октября ГП “БМТП” опережает плановые показатели уже почти на 0,5 млн. т. Грузопереработка октября составила 251,671 тыс. т грузов.

За десять месяцев порт обработал 36490 железнодорожных вагонов, приняв и отправив 539 судов.

В номенклатуре грузов преобладали железная руда, прокат черных металлов, сельхозпродукция (зерновые, горох, шрот), стройматериалы (глина).

Перевыполнение плана произошло на фоне снижения паспортных глубин в проходном канале с 7,9 до 7,5 м и возле причалов порта и связанных с этим дноуглубительных работ, неблагоприятными погодными условиями октября, когда сильные штормовые ветра влияли на ход выполнения работ.

По итогам трех кварталов порт заплатил в виде налогов 268,233 млн. грн., в том числе в местный бюджет – 26,372 млн. грн.

Прогнозируемое завершение дноуглубительных работ в ближайшем времени позволит предприятию привлечь дополнительные объемы грузов различной номенклатуры и новых грузоотправителей. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий