С начала 2016 г. в Харьковской области установлено 240 общедомовых счетчиков газа за счет ПАО “Харьковгаз”. Но средства газовой компании являются лишь одним из трех предусмотренных законом источников финансирования работ по обеспечению учета газа у населения, сообщает пресс-служба компании.

Фактически установка газовых счетчиков для населения в Харьковской области финансируется исключительно за счет ПАО “Харьковгаз”. “Заявления некоторых политиков, что газовая компания должна установить всем индивидуальные счетчики и за свой счет – популизм и спекуляция. Газовая компания может потратить средства, которые заложены в тариф и оплачены потребителями газа”, – отметил коммерческий директор ПАО “Харьковгаз” Юрий Маслюк.

Что касается оплаты потребителями за газ, за счет чего формируется финансовый ресурс для внедрения приборного учета, то жители области (без Харькова) задолжали за газ 400 млн. грн., из которых около 10% должно было бы направиться в качестве тарифа на оплату услуг ПАО “Харьковгаз”.

“Фактически, установка бесплатных счетчиков и ремонт газовых сетей сегодня проводятся за счет накопления долгов нашей компанией. Из-за этого отсутствует возможность обеспечить оплату труда работникам даже на уровне средней по региону. Но предприятие делает все возможное, чтобы со своей стороны выполнить Закон о коммерческом учете”, – сообщил Юрий Маслюк. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий