НАК “Нафтогаз Украины” рассчитывает на возмещение причиненных ей в 2012-2013 гг. убытков после завершения следственных действий со стороны Генеральной прокуратуры в отношении бывшего заместителя председателя правления компании Александра Кацубы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Нафтогаза”.

Согласно сообщению, Генпрокуратурой установлено, что Александр и Сергей Кацубы в период с августа 2012 г. по 2013 г. путем злоупотребления служебным положением завладели денежными средствами “Нафтогаза” на более чем 450 млн. грн.

“По данным следствия для завладения средствами использовались схемы фиктивных закупок нефтепродуктов. В ближайшее время дело будет передано в суд. По результатам следствия “Нпфтогаз” получит право обратиться к виновным лицам с требованием о возмещении причиненных убытков”, – сказано в сообщении.

В компании подчеркивают, что намерены и в дальнейшем активно сотрудничать со следственными органами с целью компенсации ущерба, нанесенного компании неправомерными действиями бывшего руководства.

21 октября Генеральная прокуратура сообщила, что завершила расследование уголовного производства в отношении бывшего заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Александра Кацубы.

Александр Кацуба подозревается в умышленном участии с августа 2012 г. по настоящее время в преступной организации бывшего президента Виктора Януковича с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Кроме того, ему инкриминируется участие в завладении денежными средствами “Нафтогаза” в 500 млн. грн. и в покушении на завладение денежными средствами этой компании в 5,1 млрд. грн.

Ранее суд продлил до 2 декабря арест и залог в 450 млн. грн. для Александра Кацубы. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий