Повышение тарифов “Укрзализныци” на грузоперевозки недопустимо до создания независимого регулятора – Нацкомиссии регулирования транспорта. Об этом заявил глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький. “Только тогда будет исключен конфликт интересов”, – сказал он.

Глава ФМУ обратил внимание на то, что предыдущие повышения тарифов приводили к снижению объемов перевозки грузов и как следствие ухудшению финансовых показателей самой “Укрзализныци”.

Он также отметил непрозрачность процесса формирования тарифов УЗ: “Никто не видел структуру тарифа, как отмечал нынешний министр инфраструктуры Владимир Омелян, даже ему не удалось посмотреть на нее. Нам бы тоже хотелось это увидеть”.

При этом С. Беленький указал на неэффективность расходования “Укрзализныцей” средств, полученных от предыдущих повышений тарифов. В текущем году за 10 месяцев капитальные инвестиции УЗ составили 3,8 млрд. грн. при плане на год в 11 млрд. грн. При этом операционные затраты УЗ за это время выросли на 31%, превысив 35 млрд. грн. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий