НАК “Нафтогаз Украины” впервые за пять последних лет завершит год с прибылью. В последний раз компания показывала прибыль в 10,5 млрд. грн. в 2011 г.

Чистый финансовый результат компании по итогу года превысит 21 млрд. грн., говорится в утвержденном Кабмином финансовом плане “Нафтогаза”. Также из документов следует, что в текущем году практически в десять раз – почти до $40 тыс. в месяц – увеличен размер оплаты труда председателя и членов правления НАК.

Согласно сопровождающим документам к финплану прибыль в текущем году будет обеспечена в первую очередь за счет увеличения тарифов на газ в Украине, это касается как промышленных предприятий, так и населения, поскольку в течение года стоимость оплаты коммунальных услуг выросла более чем вдвое.

В 2016 г. почти в два раза выросли административные расходы компании до 1,539 млрд. грн. Это произошло преимущественно из-за повышения зарплат сотрудников НАК.

При том что число работающих в компании по сравнению с прошлым годом практически не изменилось – 645 человек, на оплату их труда в 2016 г. было потрачено почти вдвое больше средств – 505,65 млн. грн. против 283,5 млн. в 2015 г.

Размер оплаты труда вырос у всех сотрудников “Нафтогаза”, отмечается в сопроводительных документах. Расходы на оплату труда директоров по направлениям увеличились на 29,7 млн. грн., руководителей подразделений – на 70,2 млн. грн. Среднемесячные расходы на оплату работы одного сотрудника НАК в 2016 г. выросли до 61,24 тыс. грн. против 36,63 тыс. грн. в прошлом году.

Члены правления НАК, а это глава – Андрей Коболев и члены: Сергей Перелома, Сергей Коновец и Юрий Колбушкин, по итогу года получат дополнительно 46,6 млн. грн. При этом в 2015 г. средняя зарплата члена правления НАК составляла $4000.

“Нафтогаз” объясняет повышение расходов на оплату труда состава правления компании практически в десять раз необходимостью доведения ее до среднего уровня оплаты труда руководства аналогичных компаний в других странах, в частности Австрии, Польше, Румынии, России, Венгрии. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий