Представители Таможенной администрации Финляндии ознакомят украинских коллег с опытом сотрудничества между таможенниками и пограничниками. Об этом заявил генеральный директор Таможенной администрации Финляндии Анти Хартикайнен в рамках рабочего визита в Государственную фискальную службу Украины, передает пресс-служба ГФС.

“Наше подразделение по предупреждению преступности посетит Украину, и в ходе этого визита мы попытаемся активизировать сотрудничество между нашими странами в сфере предотвращения преступности. В Финляндии действует очень развитая модель сотрудничества между таможенниками и пограничниками, и мы хотели бы представить ее более подробно для украинских коллег”, – подчеркнул Хартикайнен.

По его словам, Таможенная администрация Финляндии имеет специфическую практику на норвежской границе, где работают финские таможенники. Модель сотрудничества заключается в том, что финские таможенники представляют интересы Норвегии и наоборот – норвежские осуществляющих таможенную деятельность в интересах финской таможни.

“Конечно, Украина не может скопировать нашу систему, но может узнать о том, что мы делаем очень хорошо, а что – нет, и воспользоваться этим в практике деятельности таможенных органов”, – отметил Хартикайнен.

Он также положительно оценил работу украинской системы анализа рисков и программного обеспечения. “То, что я видел 10 лет назад, и что есть сейчас – мне интересно, как вы смогли создать такую хорошую систему? Мне очень интересно увидеть эту систему на практике”, – сказал чиновник.

Несмотря на достигнутый прогресс, Хартикайнен призвал представителей ГФС продолжать работу в этом направлении, поскольку время меняется и нужно соответствовать его требованиям как украинскому государству, так и каждому из государств-членов ЕС. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий