По словам министра энергетики РФ, попытки привязать поставщика к какому-то определенному транспортному коридору сами по себе антиконкурентны и противоречат принципам заявленной ЕС либерализации энергетического рынка.

Пока трудно предсказать, устроят ли Россию условия транзита газа через Украину после 2019 г., заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Ранее зампредседателя Еврокомиссии Марош Шефчович перед визитом в Москву заявил: “Создание энергетического союза – это проект, который затрагивает и наших соседей. Россия – особенно важный сосед Евросоюза. Мы считаем, что после 2019 г. Украина должна играть ключевую роль как страна-транзитер российского газа, экспортируемого в ЕС”.

Новак подчеркнул, что попытки привязать поставщика к какому-то определенному транспортному коридору сами по себе антиконкурентны и противоречат принципам заявленной ЕС либерализации энергетического рынка. “Мы строим “Северный поток – 2” не для того, чтобы закрыть какой-то из существующих маршрутов. Но пока трудно предсказать, устроят ли нас условия транзита через Украину. “Газпром” уже сейчас переплачивает за эти поставки, к тому же Украина постоянно заявляет о намерении повысить цену”, – сказал Новак. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий