Проект решения о повышения тарифов на грузоперевозки на 25% должен быть отозван, а также руководство “Укрзализныци” обязано провести публичное обсуждение этого вопроса с участниками рынка. Об этом заявил глава совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олийнык.

По его словам, руководство УЗ совершило большую ошибку опубликовав проект приказа без обсуждения в рамках Министерства инфраструктуры, “Укрзализныци” или на площадке ФРУс привлечением Государственной регуляторной службы “В данный момент, мы пока что просто инициируем снятие этого приказала с портала Мининфраструктуры, потом возможно будем требовать “, – заявил Олийнык.

Глава совета Федерации работодателей отметил, что главе правления УЗ Войцеху Балчуну нужно будет теперь объяснить, почему он жалуется на сложное финансовое состояние госпредприятия и совсем не использует его внутренние резервы. “Во-первых, в “Укрзализныце” продолжает процветать коррупция. Во-вторых, это оборот вагонов, который за 3 года вырос на 43%. В-третьих, была предоставлена аналитика, согласно которой увеличение тарифов приводит к уменьшению объемов перевозок “Укрзализныци”, – сказал он.

Дмитрий Олийнык планирует эти вопросы намерена задать лично Войцеху Балчуну и глава Государственной регуляторной службы Ксении Ляпиной. Также он намерен поднять тему тарифов на встрече представителей промышленности с премьер-министром Владимиром Гройсманом. “В данный момент нет финансового который был бы утвержден правительством, но я надеюсь, что этот вопрос будет поднят в рамках Комитета по развитию промышленности и будет предложено премьер-министру рассмотреть этот вопрос на Нацсовете перед тем, как Кабмин будет утверждать финансовый план УЗ”, – добавил он. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий