“Нафтогаз” должен быть демонополизирован, а до этого должен воздержаться от попыток влияния на цены. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, открывая заседание Кабинета министров 20 сентября.

“Монополии всегда пытаются использовать свое положение, чтобы необоснованно повышать цены, повышать расходы. Я не допущу, чтобы любая монополия необоснованно хотя бы как-то приближалась к корректировке цен на газ в нашей стране”, – сказал премьер.

Гройсман также призвал продолжить реформу “Нафтогаза” и провести анбандлинг НАК, разделив транспортировку и хранение, добычу и продажи газа, чтобы демонополизировать “монополиста, который сегодня может диктовать сегодня любые правила на нефтегазовом рынке”.

“Я гарантирую, что на нефтегазовом рынке будут ускорены реформы так, чтобы “Нафтогаз” был современной качественной компанией, в которой внедрены надлежащие принципы корпоративного управления, а не единственным монополистом в стране”, – подчеркнул глава правительства.

“Мы обновим наблюдательный совет, сделаем это вместе с нашими международными партнерами публично, чтобы привлечь в наблюдательный совет максимально качественные кадры для продолжения этой сверхважной серьезной и системной реформы”, – добавил Гройсман. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий