China Harbour Engineering Сompany (CHEC) по состоянию на 4 октября извлекла 1,609 млн. кубометров грунта в рамках дноуглубительных работ по проекту “Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морского порта “Южный” (первая очередь строительства)”.

“Впечатляющие темпы! С момента начала работ до 4 октября наши партнеры из China Harbour Ukraine изъяли со дна акватории терминала MV Cargo 1609100 кубометров грунта (…) До первого миллиона кубометров дноуглубительный флот дошел 15 сентября. Таким образом, земкараваны МР-26, Darun 27, Jinhangjun 407 и Darun 36 уже опережают график почти на 17%”, – сообщила в Facebook компания MV Cargo, которая осуществляет строительство зернового терминала глобального сырьевого трейдера Cargill.

Дноуглубительные работы по проекту “Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морпорта “Южный” выполняются на участке в северо-западной части Малого Аджалыкского лимана в акватории причалов №№23, 24 и 25. Общий проектный объем дноуглубления составляет 4,393 млн. кубометров. Сброс изъятого грунта осуществляется на морской отвал, который находится на расстоянии 20,5 км от участка дноуглубления.

В мае администрация морского порта “Южный” и CHEC подписали два контракта на проведение дноуглубительных работ в рамках проектов “Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морского порта “Южный” (первая очередь строительства)” и “Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морского порта “Южный” (строительно-монтажные работы)”.

Согласно первому контракту, CHEC проведет увеличение глубины подходного канала с 16 до 19 м и создаст операционную акваторию глубиной 16 м возле причалов №№23, 24 и 25. Проект будет завершен в марте 2018 г. Стоимость проекта – 1,065 млрд. грн.

Согласно второму контракту, CHEC выполнит дноуглубление морского подходного канала и операционной акватории причалов №№5 и 6 морского порта “Южный” с 19 м до 21 м, реализуя два пусковых комплекса. Проект планируется завершить в 2019 г. Стоимость проекта – 586,045 млн. грн.

CHEC приступила к выполнению дноуглубительных работ в акватории порта “Южный” 31 августа.

В феврале 2016 г. Cargill и MV Cargo договорились реализовать инвестиционный проект по строительству зернового терминала в порту “Южный” годовой мощностью 5 млн. т. Общая сумма инвестиций достигает $150 млн. Министерство инфраструктуры 29 мая утвердило титул проекта дноуглубительных работ в порту “Южный” в рамках строительства зернового терминала Cargill. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий