В этом году в Украине рекордно выросли пассажирские международные авиаперевозки. Хотя I квартал считается “низким сезоном”, рост за этот период составил 54%.

Как сообщили в Госавиаслужбе, если общий объем перевозок украинскими авиакомпаниями в I квартале увеличился лишь на 29,2%, до 1,2 млн. человек, то на международных рейсах рост восьми компаний составил 54%, до 792,8 тыс. Например, объем внутреннего рынка в 190,5 тыс. пассажиров (+24,3%) и суммарного пассажиропотока в украинских аэропортах – 2,03 млн. человек (+21,7%).

По словам генерального менеджера оператора системы бронирования авиабилетов Amadeus в Украине Алексея Муровцева, столь высокие темпы роста удивительны еще и потому, что I квартал – традиционно “низкий сезон” в авиации. “С начала года перевозчики вывели много новых маршрутов и увеличили частоты. За счет этого увеличились транзитные потоки”, – отмечает эксперт, и обращает внимание на органический рост рынка, который восстанавливается после кризиса.

В частности, пояснил он, по итогам года он может вырасти на 10-15%, а с учетом агрессивной маркетинговой политики авиакомпаний общее увеличение будет значительно выше. (Украинский авиационный портал/Транспорт в Украине и СНГ)

Добавить комментарий