По предварительной информации, по Белорусской железной дороге в январе-июле текущего года было перевезено 87,3 млн. т грузов или 112,9% к аналогичному периоду прошлого года. В том числе, транзит грузов по белорусской магистрали составил более 30,3 млн. т, что на 13,9% больше, чем в январе-июле 2010 г.

Развитие торговли между Беларусью и зарубежными странами позволило нарастить экспортно-импортные перевозки грузов. По предварительным данным, объем вывоза грузов железнодорожным транспортом на экспорт в январе-июле более чем в 2 раза превысил объем ввоза. Вывоз грузов по Белорусской железной дороге достиг 21,9 млн. т, что на 34,1% больше уровня января-июля 2010 г. В том числе, вывоз нефти и нефтепродуктов увеличился по итогам семи месяцев на 56% к уровню того же периода прошлого года, строительных грузов – на 33%, химических и минеральных удобрений – на 15%, лесных грузов – на 31%, химикатов – в 3,3 раза.

С начала года наблюдается устойчивая тенденция роста объема грузоперевозок по Белорусской железной дороге в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. В январе-июле по магистрали на экспорт в Российскую Федерацию и Казахстан было перевезено около 2,5 млн. т грузов, что превысило уровень аналогичного периода 2010 г. на 16%. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)