По итогам семи месяцев Одесский порт увеличил отправки контейнеров по железной дороге на 43% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Специалисты объясняют этот рост активизацией движения контейнерных поездов направлением на Москву и Запорожье.

Как рассказал зам. главного диспетчера ГП “ОМТП” по ж/д операциям Александр Пархоменко, в феврале начал движение в регулярном режиме контейнерный поезд “Одесса” сообщением “Одесса – Москва”. Ежемесячно в Белокаменную из Одесского порта отправляется от 50 до 230 контейнеров с оборудованием и комплектующими для производства автомобилей. Плюс к этому, состав из 40 платформ комплектуется ежемесячно в направлении Запорожья.

Как отметил А. Пархоменко, поезд “Одесса”, курсировавший на Москву в начале 2000-х годов, прекратил свое существование около пяти лет назад, поскольку иссяк грузопоток. Теперь же, когда появился новый груз – комплектующие для автопрома – экспедиторы возродили хорошо зарекомендовавший себя маршрут, воспользовавшись наработками прошлого. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)