В июле в международном аэропорту “Челябинск” отмечен рост всех производственных показателей, сообщает пресс-служба аэропорта. Количество взлетно-посадочных операций составило 511 единиц, что на 15% больше чем в июле 2010 г. Показатель суммарной взлетной массы составил 32287 т, что дало увеличение на 17%. Общее число пассажиров, обслуженных аэропортом в июле, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 20% и составило 96467 человек.

На внутренних рейсах было обслужено 62051 человек, по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличение произошло на 12%. Наиболее популярными внутренними маршрутами в июле стали Москва, Санкт-Петербург и Сочи. При этом по направлению “Челябинск – Сочи” наблюдается наибольшая динамика роста пассажиропотока, в июле рейсами данного направления воспользовались 5090 пассажиров, что на 72% больше чем в аналогичный период прошлого года. Рост пассажиропотока по южным направлениям связан с пиком сезона летних отпусков.

Число пассажиров, воспользовавшихся международными рейсами, в июле возросло на 37% и составило 34416 пассажиров. В основном рост произошел за счет увеличения числа рейсов по традиционным туристическим направлениям (Анталья, Шарм-эль-Шейх, Ираклион) и введения новых чартерных маршрутов, таких как Римини (Италия), Родос (Греция), Барселона (Испания). По итогам месяца, самым популярным стало направление “Челябинск – Анталья”, по данному маршруту в июле было перевезено 22264 пассажиров (+ 20%). Рост пассажиропотока по регулярному направлению “Челябинск – Дюссельдорф” составил 28%, при этом загрузка данных рейсов приближается к 100%, что говорит о востребованности возобновленной в этом сезоне программы выполнения полетов.

Основными авиаперевозчиками на внутрироссийских направлениях в июле выступили авиакомпании S7 Airlines (18607 пассажиров) и “Аэрофлот” (18129 пассажиров). На международных направлениях лидирующие позиции по пассажиропотоку занимают авиакомпании “Оренбургские авиалинии” (12524 пассажира), Red Wings (7348 пассажиров) и Sky Express (5259 пассажиров). (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)