Суммарные убытки “Укрзализныци” от пассажирских перевозок за 9 месяцев составят, по ожидаемым данным, 4,5 млрд. грн., в том числе в пригородном сообщении – 2,4 млрд. грн. Об этом сообщил пресс-центр “Укрзализныци”.

Согласно сообщению, за 9 месяцев услугами железных дорог воспользовались 382,1 млн. пассажиров, что больше запланированного на 0,7%, и прошлогоднего уровня – на 0,8%. По ожидаемым данным, доходы от пассажирских перевозок составят 4,7 млрд. грн., расходы – 9,2 млрд. грн.

В ведомстве отмечают неудовлетворительный уровень компенсаций за перевозку льготных категорий населения. С января по сентябрь железными дорогами Украины перевезено пассажиров льготных категорий на 434800 тыс. грн, а компенсации получено лишь 26,7% от необходимой суммы.

Традиционно крупнейшими должниками являются областные государственные администрации, общий долг которых перед железными составляет свыше 191 млн. грн.

Как отмечают в “Укрзализныце”, постоянная задолженность железных дорог Украины за перевозку льготников сохраняется из года в год и не позволяет своевременно и в необходимом количестве обновлять подвижной состав, который на 86% является морально устаревшим и физически изношенным.

При этом за январь-сентябрь “Укрзализныця” оплатила 9,5 млрд. грн. налогов и обязательных платежей в бюджет и государственные целевые фонды. Из них 3,8 млрд. грн. – в Государственный бюджет Украины.

Как напоминают в ведомстве, за этот же период “Укрзализныцей” недополучено 318,6 млн. грн. компенсаций за перевозку льготников, 191 млн. грн. из которых – долг областных госадминистраций. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)

Добавить комментарий