Чистый убыток Maersk Line в III квартале составил 1,58 млрд. крон ($293 млн.) против прибыли годом ранее по сравнению с прибылью в 5,9 млрд. крон за аналогичный период 2010 г., сообщает Bloomberg. Концерн A.P. Moeller-Maersk A/S прогнозирует убытки по итогам года от судоходной контейнерной деятельности.

Основной причиной убытков Maersk Line называется падение ставок на контейнерных судоходных маршрутах вследствие избытка на рынке контейнерных мощностей. В III квартале объем контейнерных перевозок Maersk Line увеличился на 16% и достиг объема, эквивалентного 2,1 млн. 40-футовых контейнеров. При этом, по данным компании, ставки в июле-сентябре снизились на 12%.

Как заявил главный исполнительный директор компании Нильс Андерсен, мировая индустрия контейнерных перевозок понесет в этом году “очень значительные потери”, причем Maersk Line понесет гораздо меньшие потери, чем ее конкуренты. “Все готовились к пиковому сезону в III квартале, а пикового сезона не случилось”, – сказал Нильс Андерсен, добавив, что судоходные линии поставили на маршруты слишком много судов. “Мы сами себе обрушили уровень ставок”, – констатировал он.

Мировой контейнерный флот в течение первых 9 месяцев года увеличился на 224 судна с общей мощностью 1,6 млн. TEU.

Maersk Line – крупнейший линейный морской перевозчик в мире, владеющий около 470 контейнерными судами и 1,9 млн. контейнеров. Представительства компании находятся в 125 странах. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)