Европейская комиссия и правительство Российской Федерации договорились модернизировать систему сборов за транссибирские перелеты. Начиная с 1 января 2014 г. любые сборы, собираемые с авиакомпаний стран ЕС за пролет над территорией России, будут “прозрачными” и зависеть от затрат, не ведя при этом к дискриминации между авиакомпаниями. Договоренность закреплена обменом письмами между министром экономического развития России Э. Набиуллиной с российской стороны и заместителем председателя Европейской комиссии С. Калласом и членом Европейской комиссии по торговле К. Де Гюхтом со стороны Европейской комиссии. Договоренность вступит в силу 1 января 2012 г. после того, как Министерская конференция ВТО примет решение о вступлении России в ВТО, что, как ожидается, произойдет 16 декабря 2011 г.

В настоящее время авиаперевозчики из стран ЕС вынуждены платить за пролеты над Сибирью при совершении рейсов в пункты назначения в Азии. По оценкам, эти выплаты составляют 320 млн. евро в год, большая часть из которых идет напрямую российской авиакомпании “Аэрофлот”. Европейский союз был давно обеспокоен тем, что данные выплаты являются нарушением как антимонопольного законодательства ЕС, так и международного права (Чикагской конвенции). Помимо этого, эти сборы необоснованно увеличивают расходы авиакомпаний, делая билеты на рейсы из Европы в пункты назначения в Азии более дорогими, и нарушают правила конкуренции между авиакомпаниями, работающими на этих рынках. Они также накладывают дополнительное бремя на торговые отношения между ЕС и странами Азии.

Основа для достигнутой новой договоренности была подготовлена в 2006 г. “Согласованными принципами”, которые вступят в силу только сейчас.

Заместитель председателя Европейской комиссии С. Каллас, отвечающий за вопросы транспорта, подчеркнул важность этого “прорыва” в отношениях ЕС – Россия в сфере авиации: “Сборы за транссибирские перелеты на протяжении десятилетий были единственным наиболее значительным препятствием к дальнейшему развитию отношений между ЕС и Россией в сфере авиации, наносящим ущерб авиакомпаниям и пассажирам. Поэтому сегодняшняя договоренность – важная веха на пути к укреплению более тесного сотрудничества во многих областях авиации”.

Член Европейской комиссии по вопросам торговли К. Де Гюхт отметил важность этой договоренности для вступления России в ВТО: “Россия ясно дала нам понять, что готова сделать сборы за транссибирские перелеты основанными на затратах, “прозрачными” и недискриминационными. Это открыло путь к поддержке со стороны ЕС вступления России в ВТО. Оба эти события – очень хорошая новость”.

Россия и страны-члены ЕС должны будут до 1 июля 2012 г. внести изменения в двусторонние соглашения о воздушном сообщении с тем, чтобы полностью выполнить “Согласованные принципы”. (БИКИ/Транспорт Украины, СНГ, мира)