Аэропорт Алматы получил сертификат Европейского агентства авиабезопасности (EASA) на выполнение работ по линейному техническому обслуживанию воздушных судов типа “Боинг-747-400” и “Эйрбас-А318/А319/А320/А321”, сообщили в аэропорту.

Цех линейного технического обслуживания ALA Technics инженерно-авиационной службы (ИАС) международного аэропорта Алматы прошел процесс сертификации по стандартам EASA Part 145, в результате чего был выдан сертификат за номером EASA.145.0564.

Сертификат дает право специалистам аэропорта выполнять линейное техническое обслуживание самолетов европейской регистрации, которое включает в себя не только сервисное обслуживание, но и внешний осмотр самолета, устранение дефектов и замену агрегатов на самолете. Ранее аэропорт имел право проводить только сервисное обслуживание воздушных судов (ВС) типа “Боинг-747-400” и “Эйрбас-А318/А319/А320/А321” включающее встречу самолета, установку колодок, заправку водяной системы, внутреннюю уборку ВС, выпуск самолета, а в зимнее время – обработку ВС противообледенительной жидкостью.

Если на самолете требовалось устранить неисправности в результате обнаруженных дефектов, то авиакомпаниям необходимо было вызывать своих специалистов, что приводило к большим задержкам и финансовым потерям, либо им приходилось иметь на борту технический персонал, что на сегодняшний день нерентабельно для любой авиакомпании, отметили в аэропорту. “В настоящее время такие услуги на данные типы самолетов может предоставить технический персонал инженерно-авиационной службы аэропорта. Наличие сертификата является основанием для линейного технического обслуживания ВС типа В747-400, А318/319/320 с европейской регистрацией, т. е. силами ИАС теперь возможно осуществлять транзитное техническое обслуживание вышеуказанных типов самолетов для компаний, осуществляющих регулярные и чартерные рейсы в аэропорт Алматы. Стоит отметить, что почти 90% грузовых перевозок в аэропорту Алматы сейчас совершаются на самолетах типа “Боинг-747-400” и “Эйрбас-А318/А319/А320/А321”.

“Аэропорт Алматы получил данный сертификат впервые и в Казахстане его больше не имеет ни один аэропорт”, – уточнили в пресс-службе воздушной гавани.

В течение 2011 г. три специалиста инженерно-авиационной службы аэропорта Алматы также получили лицензии (A&P Licenses) от Федерального управления Гражданской авиации США (Federal Aviation Administration of USA), разрешающие выполнять обслуживание воздушных судов с американской регистрацией и в настоящее время обслуживают самолеты авиакомпании FedEx. На данный момент ведутся переговоры с авиакомпаниями UPS и Evergreen на предмет обслуживания их воздушных судов. (Украинский авиационный портал/Транспорт в Украине, СНГ, мире)