Кабинет министров Украины одобрил концепцию государственной программы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 гг., ориентировочный объем финансирования которой может составить 62815,64 млн. грн. Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства 28 декабря 2011 г., сообщает пресс-служба правительства.

Концепция предусматривает развитие метрополитена в таких в частности городах, как Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк. Следует отметить, что сейчас в Украине функционирует метрополитен в трех городах: Киеве, Харькове, Днепропетровске.

Отмечается, что потребность в строительстве новых линий метрополитена обусловлена рядом проблем, в частности увеличением территории города и численности населения, отсутствием возможности реконструкции уличной сети, особенно в центральной части городов, большими транспортными пробками и т. п.

Согласно распоряжения, Министерство инфраструктуры совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, Днепропетровской, Донецкой и Харьковской облгосадминистрациями, Киевской городской госадминистрацией должны разработать в трехмесячный срок проект государственной программы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 гг. и представить его на рассмотрение правительства. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)