Грузооборот Тяньцзиньского порта в 2011 г. достиг исторического максимума, превысив 450 млн. т, передает “Жэньминь Жибао”. Контейнерооборот порта составил 11,5 млн. TEU, что также является исторически рекордным показателем. Такие результаты были зафиксированы по состоянию на 30 декабря.

В 2011 г. руководство порта поставило задачу “строительства первоклассного предприятия мирового уровня”. Стивидорная компания “Тяньцзиньский порт” планирует в течение ближайших 15 лет войти в число 500 ведущих компаний мира.

В 2011 г. в порту было открыто 13 контейнерных линий, был зафиксирован рост грузооборота кокса, стального проката, необработанной древесины и других грузов. Грузооборот угля и угольной продукции превысил 100 млн. т, месячный контейнерооборот превысил 1 млн. TEU. Все эти показатели являются рекордными для погрузочно-разгрузочного производства порта.

Искусственный остров в портовом районе Дунцзян площадью 30 кв. км соединен с материком, готова к приемке вторая очередь бондовой портовой зоны в районе Дунцзян. Ведется работа по строительству ряда объектов инфраструктуры, таких как фарватер для судов водоизмещением до 300 тыс. т, нефтеналивной терминал, логистический центр для насыпных грузов и др. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)