Учитывая мировую тенденцию контейнеризации перевозок грузов, Белорусской железной дорогой проводится работа по организации перевозок грузов в контейнерах, в том числе маршрутными контейнерными поездами.

За 2011 г. перевозки по Белорусской железной дороге в составе контейнерных поездов увеличились на 11,4% и составила 111,4% к аналогичному периоду прошлого года.

Белорусская железная дорога проводит работу по увеличению объемов перевозок и созданию новых маршрутных контейнерных поездов. Так, в 2011 г. организованы перевозки в составе контейнерных поездов: из Китая в Германию компьютеров компании “Хьюлетт Паккард”, из Бреста в Москву продукции компании “Бош”, из Германии в Китай автокомплектующих концерна “БМВ”, перевозки щепы в специализированных контейнерах из Беларуси в Польшу. Также осуществлена пробная перевозка контейнеров из Польши в Россию через пограничный переход Брузги.

Сейчас по Белорусской железной дороге регулярно курсирует 10 контейнерных поездов.

Развитие контейнерных перевозок является одним из перспективных направлений по привлечению дополнительных объемов в транзите. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)