В декабре 2011 г. авиакомпании Cathay Pacific Airways и Dragonair перевезли 2460016 пассажиров, что на 7.9% больше показателя за аналогичный период 2011 г. Коэффициент загрузки упал на 0.5%-ного пункта и составил 79.6%. Количество перевезенных пассажиров выросло на 2.9% , при росте провозных емкостей на 9.2%, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Компании перевезли 142,122 т груза и почты, что на 11.9% меньше, чем аналогичный показатель за декабрь предыдущего года. Коэффициент загрузки (грузы и почта) упал на 9.6%-ного пункта до 67.8%.

Господин Джеймс Тонг, директор Cathay Pacific по управлению доходами, отметил: “В декабре был достаточно высокий показатель по количеству перевезенных пассажиров. Спрос оставался высоким в течение периода Рождественских каникул, также держался показатель по спросу на премиальный сегмент. В большей степени нас беспокоило давление на прибыль в сегменте эконом-класса, в особенности на дальнемагистральных направлениях. Коэффициент загрузки снова вырастет в период Китайского Нового года, тем не менее, доходность по-прежнему останется областью, на которой мы сконцентрируем пристальное внимание”.

Директор Cathay Pacific по маркетингу и продажам грузоперевозок Джеймс Вудроу сказал: “Традиционный пик “конца года”, просто не возник, и наши показатели за декабрь стали в некоторой степени разочаровавшим нас окончанием сложного периода. Спрос как из Гонконга, так и из материкового Китая остается достаточно низким и пока что мы не наблюдаем перспектив роста по мере наступления 2012 г. С позитивной точки зрения, у нас достаточно высокие показатели на недавно открытых направлениях, например, Чунцин, Чэнду и Сарагосе и мы будем продолжать искать новые возможности для расширения бизнеса”. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)