Компания Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, продемонстрировала рекордные показатели пасажиро- и грузоперевозок в 2011 г.: за этот период число пассажиров выросло до 8,3 млн. человек, что на 17% или 1,197 млн. пассажиров больше по сравнению с показателями предыдущего года, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Грузовое подразделение Etihad Crystal Cargo также продемонстрировало внушительный рост показателей, установив рекорд – 310 тыс. т перевезенных грузов, что почти на 47 тыс. т (18%) больше, чем в 2010 г.

Исполнительный директор Etihad Airways Джеймс Хоган заявил: “Результаты, которых мы добились в период экономической нестабильности во всем мире и роста цен на нефть, свидетельствуют об укреплении наших позиций на международной арене. Это также доказывает правильность нашей стратегии, направленной на расширение маршрутной сети – в 2011 г. мы запустили 8 новых направлений”.

Среди них: Бангалор, Мальдивские и Сейшельские острова, Шанхай и Чэнду, Дюссельдорф и Триполи и Найроби.

Самым загруженным направлением Etihad Airways стал Бангкок: в течение 2011 г. услугами авиакомпании на этом направлении воспользовались около 500 тыс. пассажиров. За ним следует Лондон (479 тыс. человек), Манила (446 тыс.) и Джидда (289 тыс.) с ошеломляющим ростом пассажиропотока на 48% по сравнению с 2010 г. В десятку наиболее популярных маршрутов также вошли Сидней, Франкфурт, Париж, Манчестер, Доха и Дублин.

“Наибольший рост объемов грузов был отмечен в Европе, с экспортных рынков Германии и Италии, которые устояли, несмотря на экономические сложности, – отметил г-н Хоган. – В прошлом году мы запустили грузовые рейсы в Амстердам, Каир, Джибути, Кабул и Кандагар, а также увеличили количество рейсов в Индию и Китай, являющиеся для нас ключевыми рынками. Кроме того, мы увеличили периодичность грузовых рейсов в Йоханнесбург до трех в неделю”.

Также в 2011 г. в грузовом подразделении Etihad Airways была запущена новая услуга Fast-Track, позволившая сократить время транзита и срок доставки грузов. Увеличение количества грузоперевозок в ОАЭ и новые услуги для стран Персидского залива расширили возможности клиентов Etihad Airways.

В дополнение к этому, грузовое подразделение Etihad Crystal Cargo в прошлом году представило свой первый Boeing-777F с обещанием пополнить свой авиапарк еще двумя такими лайнерами в 2013 г. “Также мы осуществляли доставку наиболее ценных грузов, в том числе 100 исторических рукописей из Государственной библиотеки Берлина в Национальную библиотеку Австралии в Канберре и живых осетров для эмиратской компании Royal Caviar, крупнейшего в ОАЭ производителя икры. В качестве национального авиаперевозчика мы продолжаем способствовать налаживанию торговых потоков в/из ОАЭ, а также обеспечиваем поддержку многим проектам, шоу, мероприятиям. Etihad Airways оказывает активную помощь гуманитарным миссиям, выполняя свои обязательства члена благотворительной организации Care by Air”, – добавил г-н Хоган. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)