8 февраля генеральный директор Национальной авиакомпании “Белавиа” Анатолий Гусаров подвел итоги прошедшего 2011 г., сообщили в пресс-службе авиакомпании.

“В авиации, в силу специфики профессиональной деятельности, итоги прошедшего года подводятся в начале следующего. На протяжении января мы сводили все показатели, и теперь однозначно можем сказать, что 2011 г. стал самым успешным периодом в 15-летней истории работы авиакомпании. Рост пассажиропотока, количества новых клиентов и проектов порадовал меня как руководителя. Но это не повод, чтобы останавливаться. У всех наших 1300 сотрудников появился дополнительный стимул далее развиваться, совершенствоваться и выходить на новый уровень оказываемых услуг”, – заявил г-н Гусаров.

В 2011 г. регулярные полеты выполнялись в 37 аэропортов 23 стран. Были открыты новые регулярные рейсы из Национального аэропорта “Минск” в Хельсинки, Симферополь и Караганду, а также из Гродно, Бреста и Гомеля в Калининград. Рейсы в Астану и Ганновер стали регулярными. За прошедший год на девятнадцати маршрутах была увеличена частота выполнения полетов, благодаря чему удалось значительно увеличить численные показатели перевезенных пассажиров, уточнили в авиакомпании.

Так, за прошедший год было перевезено порядка 1036000 пассажиров, что составляет плюс 7% к уровню 2010 г. Для сравнения, в 2010 г. пассажиропоток составил 968000 человек. В 2011 г. было перевезено 1586 т груза, почты и платного багажа. В 2010 г. данная цифра составляла 1500 т. 

На самолетах западного производства выполнено 92,2% всех рейсов авиакомпании. Регулярность полетов составила 93,4%, что свидетельствует о “пунктуальности” авиакомпании и о высоком качестве предоставления услуг пассажирам национального авиаперевозчика.

На данный момент флот авиакомпании состоит из 17 самолетов, однако осенью парк Национальной авиакомпании “Белавиа” пополнится двумя новыми самолетами “Эмбраер-175”.

Кроме обновления парка, в планах авиакомпании в июне открытие рейса “Минск – Новосибирск” и увеличение частотности полетов по имеющимся направлениям. В ближайшее время планируется презентация новой формы бортпроводников.

Также одним из достижений авиакомпании является развитие программы лояльности клиентов “Белавиа – Лидер”. На данный момент количество участников, получающих бонусы за полеты, составляет 10045 пассажиров Национальной авиакомпании “Белавиа” из 76 стран, уточнили в “Белавиа”. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)