В 2011 г. бюджетные авиакомпании перевезли полмиллиона пассажиров на международных регулярных рейсах, выполняемых в/из украинских городов. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников во время пресс-конференции по итогам работы в 2011 г.

В прошлом году осуществляли перевозки и в Украине пять бюджетных авиакомпаний: “Визз Эйр Украина”, “Wizz Air Hungary”, “Air Arabia”, “FlyDubai”, “Wind Jet”. Вице-премьер-министр Украины отметил, что два low-cost перевозчика – “Fly Dubai” и “Wind Jet” – зашли на украинский рынок в 2011 г. “Мы также начали работу с авиакомпанией Ryanair”, – отметил Борис Колесников.

Авиакомпания “Визз Эйр Украина” осуществляет регулярные полеты как по Украине, так и за ее пределы. Из внутренних направлений – “Киев – Симферополь”, в международном авиасообщении бюджетный перевозчик выполняет рейсы “Киев – Дортмунд – Киев”; “Киев – Кельн – Киев”, “Киев – Любек – Киев”; “Киев – Мемингена – Киев”; “Киев – Венеция – Киев”; “Киев – Осло (Торп ) – Киев”; “Киев – Катовице – Киев”; “Киев – Скавста – Киев”.

Иностранные бюджетные авиаперевозчики, осуществляющие рейсы в/из украинских городов: “Wizz Air Hungary” (Лондон, Великобритания), “Air Arabia” (Шарджа, ОАЭ), “Fly Dubai” (Дубаи, ОАЭ), “Wind Jet” (Римини, Италия).

Удельный вес пяти лоу-кост авиакомпаний в общих объемах международных регулярных авиаперевозок, выполняемых через аэропорты Украины, составил 7%. “Министерство инфраструктуры открыто до рассмотрения всех заявок от авиакомпаний, которые осуществляют low-cost перевозки”, – подчеркнул Борис Колесников.

Всего в 2011 г. регулярные полеты между Украиной и странами мира осуществляли девять отечественных авиакомпаний (в 48 стран) и 56 иностранных (из 33 стран). В течение года украинскими авиаперевозчиками было начато выполнение полетов на регулярной основе за 13 новыми международными маршрутами (из Борисполя в Краков, Новосибирск, Самарканд, Актау, Штутгарт, Бишкек, Хошимин, из Киева (Жуляны) в испанские Жирону и Валенсию, из Кривого Рога в Москву , из Ивано-Франковска в Баку, Неаполя и Рима), а также возобновлено выполнение четырех маршрутов (из “Борисполя” в Краснодар, Самару, Костанай и из Одессы в Ереван). Что касается иностранных перевозчиков, в 2011 г. регулярные рейсы в нашу страну выполняли 10 новых иностранных авиакомпаний – российские “Avianova”, “VIM Airlines”, “Kontinent” и “Air Bashkortostan”, таджикская авиакомпания “Somon Air”, итальянская “Wind Jet” , “Skywings Airlines” из Греции, “Cimber Sterling” из Дании, турецкий “Onur Air”, а также “Flydubai” (ОАЭ). (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)