В апреле объемы суточной погрузки выросли по сравнению с прошлогоднего уровня. Об этом сообщил директор Украинского транспортно-логистического центра Владимир Иващук.

УТЛЦ обеспечивает выполнение заказа грузовладельцев меньшим парком вагонов, применяя новые логистические схемы управления вагонным парком. “Значительное количество вагонов у нас стоит под ремонтом, обследованиями, продлением срока службы. По сравнению с прошлым годом уменьшился общий парк, задействованный в перевозках, но объемы перевозок при этом мы выполняем на уровне прошлого года. В последние дни апреля грузили на уровне 1200 тыс. т – это говорит об оптимизации управления вагонным парком”, – отметил Владимир Иващук.

В I квартале объемы погрузки в полувагонах государственных вагонных компаний составили 26,6 млн. т. Общая структура погрузки распределяется следующим образом: уголь (12,6 млн. т или 47,4%), железорудное сырье (3,8 млн. т или 14,3%), черные металлы (1,9 млн. т или 7,1%), строительные материалы (1,7 млн. т или 6,4%).

С начала года погрузка в полувагоны государственных вагонных компаний составила 97039 вагонов (46% от общей погрузки), в том числе в рамках “Укрзализныци” – 80 246, экспорт в третьи страны – 13099, экспорт в СНГ – 3694 вагона.

Всего по итогам I квартала произошло уменьшение внутренних объемов перевозок, что обусловлено, прежде всего, существенным снижением температуры и смерзанием навалочных грузов. Сложные погодные условия, введение ограничений судозаходов в портах значительно повлияли на скорость погрузки и разгрузки, вызвав падение объемов перевозок по железным дорогам. При этом увеличились объемы перевозок грузов в экспортном и импортном сообщениях и уменьшились в транзитном. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)