Владелец авиаперевозчика British Airways компания International Consolidated Airlines Group SA (IAG) сообщает об увеличении квартального убытка в 2,5 раза из-за роста стоимости топлива и забастовок пилотов в испанской авиакомпании Iberia, сообщает Bloomberg.

Убыток IAG составил 249 млн. евро по сравнению со 102 млн. евро за аналогичный период прошлого года, заявила компания. Аналитики в среднем ожидали убытка в 240 млн. евро.

Квартальный убыток British Airways составил 62 млн. фунтов ($100 млн.), испанской Iberia – 170 млн. евро, в том числе расходы в 25 млн. евро из-за забастовки пилотов. IAG заявила, что улучшит свои финансовые показатели в 2012 г. за счет покупки подразделения Deutsche Lufthansa AG (LHA).

Акции третьей по величине авиакомпании Европы, образованной в результате слияния British Airways и Iberia в январе 2011 г., набрали 11% в этом году. Таким образом, капитализация компании составила 3,04 млрд. фунтов.

Рост цен на нефть стал причиной падения прибыли и убытков многих крупных авиакомпаний. Так годовая прибыль одного из крупнейших в мире авиаперевозчика Emirates упала на 61%. “Emirates больше не застрахована от роста затрат на топливо, как и любая другая авиакомпания, но что впечатляет, так это то, что ей удалось остаться прибыльной, все коммерческие показатели остаются высокими, выручка и пассажиропоток растут”, – комментировал прибыль компании аналитик JLS Consulting Джон Стрикленд.

Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы Air France-KLM также потерпел убытки из-за растущих цен на нефть. (Avia.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)