СНГ: Россия намерена создать совместное с Беларусью и Казахстаном контейнерное суперпредприятие

Правительство РФ намерено создать на базе одного из активов РЖД совместное с Беларусью и Казахстаном контейнерное суперпредприятие. Формально цель новой компании – в шесть раз увеличить транзитный поток, но на самом деле новая структура, похоже, нужна лишь для того, чтобы не допустить приватизации одного из главных активов РЖД – “Трансконтейнера”.

Мировой рынок морских рефрижераторных перевозок в первом квартале 2012 г.

Как сообщает издание “Marine Marchande” (Франция), судовладельцы, работающие на рынке перевозок продуктов в рефрижераторах, заявили об ухудшении финансовых показателей в I квартале 2012 г.

ПРОГНОЗ «IATA» по мировой гражданской авиации на 2012 г.

Международная ассоциация воздушного транспорта (“IATA”), представляющая интересы 240 авиакомпаний по всему миру, прогнозирует незначительную прибыль для отрасли в 2012 г., однако отмечает, что текущий год может закончиться убытками для ряда авиаперевозчиков, если в Европе начнется рецессия.

Мировой рынок: проект организации интермодальных перевозок Турция – Украина – Польша

В ходе прошедшей в июне в Одессе Международной транспортной недели Украина выдвинула проект интермодальных перевозок Турция – Польша. Участниками инициативы являются “Укрзализныця” (Украина), АО “ПЛАСКЕ” (представитель Литовских железных дорог в Украине, оператор контейнерного поезда “Викинг”) и компания “ARKAS” (морской линейный перевозчик, Турция).