В АО “НК “Казакстан темир жолы” состоялось II заседание Казахстанско-латвийского совета по деловому сотрудничеству. В составе латвийской делегации в его работе принял участие вице-президент Конфедерации работодателей Латвии, председатель правления ГАО “Латвийская железная дорога” Угис Магонис.

По словам президента АО “НК “Казакстан темір жолы” Аскара Мамина, который председательствовал на заседании, за 6 месяцев со дня создания совета реализовано немало важных задач.

В рамках первого международного транспортно-логистического форума “Шелковый путь-2011” между АО “НК “КТЖ” и ГАО “Латвияс Дзелзцельш”, “Eesti Raudtee” и “Транспортная Группа ФЕСКО” заключено Соглашение о курсировании контейнерно-трейлерного поезда “Балтика-Транзит-2” с целью осуществления международных мультимодальных перевозок.

Его предшественник, поезд “Балтика Транзит”, курсирует между двумя странами на протяжении 8 лет. Если в 2004 г. им было перевезено 4414 20-футувых контейнеров, то уже в 2010 г. этот показатель увеличился до 20189. В настоящее время маршрут поезда продлен до станции Арысь.

Общий объем перевозок грузов железнодорожным транспортом между Республикой Казахстан и Латвией в 2011 г. составил 2,9 млн. т, что на 11%, или 274000 т больше, чем в 2010 г. За 5 месяцев перевезено 1,4 млн. т, что на 19%, или на 229,4 тыс. т больше аналогичного периода 2011 г.

На заседании стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере транспорта, транзита и логистики, авиации, электроэнергетики и энергосбережения, образования и науки, здравоохранения между странами.

По итогам заседания президент АО “НК “Казакстан темир жолы” Аскар Мамин и председатель правления ГАО “Латвийская железная дорога” Угис Магонис подписали совместный протокол. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)