Международный аэропорт “Казань” по итогам I полугодия увеличил общий пассажиропоток на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество перевезенных пассажиров составило 620273 человека, сообщает пресс-служба аэропорта.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за 6 месяцев вырос на 21% до 354155 человек, на международных воздушных линиях – на 26,4% до 266118 пассажиров.

Первый месяц лета ознаменовался открытием рейсов на популярные российские курорты – Сочи, Геленджик и Минеральные Воды. Авиакомпания “Ак Барс Аэро” увеличила частоту выполнения рейсов в город-музей Санкт-Петербург: по вторникам, четвергам, пятницам и воскресеньям выполняется как утренний, так и вечерний рейсы. Стабильный рост сохраняют такие регулярные внутренние направления, как Москва (+26%), Уфа-Сургут (+32%), Санкт-Петербург (+38%) и “Челябинск – Новосибирск” (+26%).

Увеличилось и число международных направлений: с 1 июня открыты регулярные рейсы в Алматы, а рейсы в Стамбул стали ежедневными. Стартовали и чартерные рейсы из Казани в Барселону, Бургас, Даламан и Римини.

Всего в течение I полугодия аэропорт обеспечил 9037 самолетовылетов, что на 7,4% выше показателя 2011 г. (Aviation Explorer/Транспорт в Украине, СНГ, мире)