В Ташкенте ГАЖК “Узбекистан темир йуллари” провела пресс-конференция, на которой было рассказано об итогах деятельности компании за первое полугодие 2012 г. В мероприятии приняли участие представители правления компании, начальники служб, управлений, а также столичные СМИ.

Как отмечалось на конференции, грузооборот за 6 месяцев текущего года составил 104,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. На 1 июля 2012 г. было отгружено 29,9 млн. т груза, перевезено 8,6 млн. пассажиров (109% к аналогичному показателю прошлого года. В южных регионах республики грузооборот составил 3,3 т, 1,9 т из которых – транзитный груз. Грузооборот на железнодорожном пути Ташгузар – Байсун – Кумкурган по сравнению 2011 г. увеличился вдвое.

Во всех производственных структурах компании реализуется Государственная программа локализации, и это дает возможность ускорить выполнение инвестиционных программ. За отчетный период в рамках выполнения этой программы было произведено продукции на 112,7 млрд. сумов.

В частности, по новым проектам “Электрификация железнодорожной линии Мараканд – Карши было освоено $5,9 млн. За этот период было построено 10 пассажирских и 225 грузовых вагонов, а также модернизировано 11 пассажирских и 697 грузовых вагонов.

Одним из главных проектов на этот период является “Электрификация 187-километрового железнодорожного участка Янгиер – Даштабад – Зарбдор – Джизак” по направлению Ташкент – Самарканд. На данный момент уже закончились работы по строительству и реконструкции участка Янгиер – Даштабад – Зарбдор. Введена в эксплуатацию двухпутная железнодорожная линия, и это, в свою очередь, позволит увеличить скорость движения поездов, а также сократить время доставки грузов.

За полугодие объем экспорта достиг 109,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, населению были доставлены потребительские товары на 20 млрд. сумов. В рамках реализации программы занятости на местах создано 592 новых рабочих мест. (Uzreport/Транспорт Украины, СНГ, мира)