В I полугодии 2012 г. грузооборот ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” (“КТСП”) составил 128 544 TEUs, что более чем в 3 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Терминал стал лидером по темпам роста объемов перевалки в Большом порту Санкт-Петербурга. При этом объем экспорта по сравнению с аналогичным показателем 2011 г. вырос в 3,7 раза и составил 62,9 тыс. TEUs, импорта – в 5,3 раза, до 65,6 тыс. TEUs. За указанный период на “КТСП” обработано 167 судов.

Рост грузооборота обусловлен увеличением интенсивности обработки контейнеров, а также повышением качества услуг терминала. В частности, в феврале 2012 г. в здании Сервисного центра на территории “КТСП” открылся пост Балтийской таможни, что позволило оптимизировать процедуры оформления груза. На терминале также действует система электронного документооборота, упрощающая процедуры вывоза контейнеров.

Кроме того, в марте 2012 г. в эксплуатацию введено новое производственное оборудование: 13 новых тягачей с полуприцепами и роллтрейлерами. В мае на терминале введена дополнительная площадка для хранения порожних контейнеров емкостью 3 тыс. TEUs.

“Контейнерный терминал Санкт-Петербург” площадью 32 га и пропускной способностью до 500 тыс. TEUs ориентирован на обслуживание всех видов экспортных и импортных контейнерных грузов, в том числе рефрижераторных. Терминал – один из ключевых проектов программы развития UCL Port. (trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)