ООО “Лемтранс”, крупнейший частный вагонный оператор Украины, за первое полугодие увеличил перевозки грузов на 39,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., до 24,9 млн. т.

Доля оператора на рынке железнодорожных грузоперевозок Украины составила 11,6%. При этом рост данного рынка Украины в целом за этот же период был минимальным (+0,7%, до 214 млн. т).

Согласно материалам компании, превалирующим в объемах был каменный уголь – свыше 55% общего объема, или 13,8 млн. т. Перевозки угольных грузов возросли почти вдвое – на 89% к январю-июню предыдущего года. Лидером по темпам роста стали флюсы (+100%, до 2,09 млн. т). На 62% увеличились перевозки черных металлов, стратегических для компании. В то же время, перевозки железорудного сырья, второй по объему номенклатуры компании, сократились на 1,7% (до 5,7 млн. т).

Позитивную динамику перевозок компания связывает с рядом факторов развития, из которых основным считает наращивание собственного подвижного состава (за прошедший год приобретены 2,5 тыс. полувагонов). Кроме того, сказалось повышение эффективности управления подвижным составом и укрепление связей с грузоотправителями. («РЖД-партнер»/Транспорт Украины, СНГ, мира)