Объем грузооборота ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (ТМТП) за 9 месяцев составил 12,4 млн. т, что на 11% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Отмечается, что снижение грузооборота обусловлено сокращением объема перевалки нефтеналивных грузов на 25% до 7,6 млн. т в результате перераспределения экспортных грузопотоков.

Вместе с тем удалось добиться увеличения объема перевалки сухих грузов на 26% до 4,8 млн. т. В частности, в связи с отменой в середине 2011 г. эмбарго на экспорт зерновых культур, объем перевалки зерна увеличился в 2,4 раза до 1,5 млн. т, объем перевалки металлов вырос в 10 раз до 1 млн. т, перевалка угля составила 2,1 млн. т (-9%).

В целом объем экспортных грузов, формирующих основную часть грузопотока ТМТП, составил 12,3 млн. т (-8%). Объем импортных грузов составил 91 тыс.т (-85%).

В связи с отсутствием спроса на рынке РФ и стран Ближнего Зарубежья объемы перевалки импортного сахара-сырца сократились до 27 тыс. т (-95%). Также из-за действующих ограничений на движение длинномерного автотранспорта по федеральной трассе М-27 объемы обработки плодоовощных грузов снизились до 63,4 тыс. т (-25%).

С января по сентябрь Туапсинским портом обработано 596 транспортных судов (из них 351 сухогрузных и 245 нефтеналивных) и 72 тысячи железнодорожных вагонов.

ОАО “Туапсинский морской торговый порт” является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. Основной акционер ОАО “ТМТП” – UCL Port, входящий в состав международной транспортной группы UCL Holding и контролирующий ряд стивидорных активов на юге и северо-западе России. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)