Оператор контейнерного терминала Одесского морского торгового порта (ОМТП) на Карантинном молу – компания ДП “ГПК-Украина” переработала рекордное количество контейнеров – 32,2 тыс. TEU, что на 17% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба ОМТП со ссылкой на информацию коммерческий директор “ГПК-Украина” Рашида Буды.

По его словам, такой высокий показатель достигнут не в результате привлечения новых линий, а только за счет постоянных клиентов, нарастивших объемы перевозок контейнеров. Среди них ведущее место занимает прямой сервис из Китая G-6, суда которого начали заходить в Одесский порт с мая.

Начиная с 2010 г. Одесский порт и ДП “ГПК-Украина” совместно реализуют инвестиционный проект развития контейнерного терминала на Карантинном молу. Проект предусматривает создание 19 га дополнительной территории, строительство 600 м причальной линии с глубиной до 16 м.

Стоимость проекта – около $500 млн., из которых 55% инвестирует ДП “ГПК-Украина”. Мощность нового терминала составит более 600 тыс. TEU в год. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)