Грузооборот порта Силламяэ в 2012 г. вырос на 32% к уровню 2011 г. до 6,5 млн. т.

Рост был достигнут за счет работы терминалов Alexela Sillamаe, BCT, Silsteve и Tankchem. Наиболее значимыми событиями 2012 г. для порта стали запуск компанией ULS Global Group паромной лини между Силламяэским и Усть-Лужским портами, соединившей два глобальных экономических пространства ЕС и ЕЭП (Россия, Казахстан, Беларусь), а также работы по строительству контейнерного и общегрузового терминала.

Кроме этого, в прошлом году были расширены железнодорожные приемоотправочные пути на территории порта до 14 – построены 4 новых железнодорожных ветки. Был удлинен и достроен туннель под железнодорожными путями для автотранспорта.

В 2013 г. главным проектом станет завершение строительства контейнерного и общегрузового терминала, намеченное на осень. Также в планах на текущий год – начало строительства железнодорожных путей непосредственно к причалам и реновирование и обновление расположенной на территории порта собственной Силламяэской ТЭЦ.

Порт Силламяэ находится в северо-восточной Эстонии. Стивидорная компания порта – АО “Порт Силламяэ” – является совместным российско-эстонским предприятием. Грузооборот порта в 2011 г. вырос на 40% до 4,9 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)