Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна и глава Минобороны Ханно Певкур считают, что повреждение на газопроводе Balticconnector, скорее всего, было вызвано посторонними силами. Об этом сообщает ERR.

“Картина трубы, которую мы видели, подтверждает, что это повреждение, по-видимому, было вызвано какой-то силой, а не ударом водолаза или небольшого подводного робота, травмы более массивны”, – сказал Певкур.

По словам министра обороны Эстонии, повреждения хорошо видны и ощутимы. Однако оценить масштабы сложно из-за глубины расположения. Место повреждения газопровода находится на глубине 60-70 метров.

Глава МИД подтвердил, что это было механическое повреждение, следовательно, его нанесли люди. Он добавил, что этот случай снова поднимает на повестку дня вопрос о защите критически важной инфраструктуры. По его словам, Таллин проинформировал союзников НАТО об инциденте.

Президент Эстонии Алар Карис заявил, что информация о повреждении газовой трубы и кабеля связи вызывает большую тревогу. “Финские власти в сотрудничестве с эстонскими коллегами продолжают расследование для выяснения обстоятельств, связанных с ущербом”, – сказал Карис.

В ночь на 8 октября была обнаружена неисправность в кабеле связи газопровода между Финляндией и Эстонией. По оценкам властей, газопровод вышел из строя на несколько месяцев. При этом СМИ сообщают, что за повреждением газопровода могла стоять Россия. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий