Группа Mitsui O.S.K. Lines (MOL) находится в крайне тяжелых бизнес-условиях. Об этом говорится в опубликованном компанией заявлении президента группы Койчи Муто. По его прогнозам, компания в новом фискальном году получит убыток. Это связано со сложной экономической ситуацией в мире, оказывающей влияние на судоходство. Среди макроэкономических причин убытков Койчи Муто называет экономический спад в Европе, США и Китае, невыгодный курс иены и высокие цены на бункерное топливо.

Среди других причин убытков президент группы назвал большой объем незаконтрактованного тоннажа, низкий уровень фрахтовых ставок для балкеров и танкеров.

Для выхода из ситуации руководитель группы предлагается снижать объем свободного тоннажа через утилизацию флота, его продажу и переноса сроков поставки уже заказанных судов. Также предполагается максимальное сокращение издержек на всех уровнях бизнес-структуры.

Mitsui O.S.K. Lines Ltd. является мультимодальной транспортной группой и оперирует флотом, состоящим из 821 судна. Суммарный дедвейт флота компании составляет около 60 млн. т. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)