Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредит 32,5 млн. евро клайпедскому портовому оператору Klaipedos Smelte, который входит в состав Terminal Investment Limited (TIL), терминального партнера MSC. Еще столько же, по информации ЕБРР, предоставит Skandinaviska Enskilda Banken. Средства предназначены на развитие контейнерного терминала.

Ранее Dynamar оценивал общую стоимость проекта в $83 млн. Однако выделенные средства уже превышают эту сумму, при этом в ЕБРР рассчитывают, что участие банка в проекте должно помочь TIL привлечь финансирование со стороны коммерческих банков. Том Ван Эйнде, CFO TIL, подтверждает: “Коммерческие банки сейчас так опасаются рисков, что существование таких институтов как ЕБРР – огромное благо для подобных инфраструктурных проектов”.

В ЕБРР отмечают, что расширение терминальных мощностей позволит магистральным контейнеровозам заходить в Клайпеду, а самому порту – стать крупнейшим пунктом трансшипмента на Россию, Прибалтику и Украину. Ранее Klaipedos Smelte подписал с MSC контракт на 10 лет, речь шла о том, что терминал будет использоваться как балтийский хаб линии. Все этапы развития терминала прописаны под типоразмеры судов MSC – по завершении последнего он должен быть в состоянии принимать 11-тысячники. К 2023 г. планируется довести пропускную способность терминала до 1 млн. TEU в год, в пять раз больше, чем исходный показатель 200 тыс. TEU. (SeaNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)