В Украине пассажиры предпочитают железнодорожный транспорт. К таким выводам пришли маркетологи главного пассажирского управления “Укрзализныци” по результатам анкетирования, участниками которого стали 13066 респондентов.

Темой маркетингового исследования был “Бенчмаркинг железнодорожного транспорта”, т. е. определение и сопоставление конкурентных преимуществ и недостатков железнодорожного, автомобильного и авиационного видов транспорта.

В ходе исследования 60,7% респондентов отметили, что для осуществления поездки они выбирают железнодорожный транспорт. Довольно часто пассажиры также пользуются автомобильным транспортом – 25,2%. Набирает популярность и авиационный транспорт, а частота пользования личным автомобилем имеет нисходящую тенденцию.

Главным преимуществом железнодорожного транспорта в анкетах, как и раньше, пассажиры указали высокий уровень безопасности, автомобильного – удобство расписания, авиационного – высокий уровень комфорта.

Сравнение количества преимуществ и недостатков, которые приходятся на одного пользователя транспорта, показало, что наиболее привлекательные позиции имеет авиационный транспорт, средние – железнодорожный и худшие – автомобильный.

Авиационный транспорт остается главным конкурентом железнодорожного благодаря таким его сильным сторонам, как высокий уровень комфорта и высокое качество обслуживания. Большое значение для пассажиров имеет также время нахождения в пути (17% ответов).

Маркетинговые исследования работники пассажирского хозяйства Укрзализныци проводят систематически для выявления наиболее востребованных пассажирами услуг и пожеланий и учета результатов исследования в обеспечении пассажирских перевозок.

Учитывая, что сегодня для пассажиров главным фактором выбора транспорта в пользу железнодорожного более комфортные вагоны (18% ответов), маркетологи предлагают сосредоточить усилия именно на создании этого конкурентного преимущества – на обновлении подвижного состава, что без целенаправленного государственного финансирования сделать достаточно сложно.

Железнодорожный транспорт остается самым безопасным и надежным. По оперативным данным, в течение 2012 г. поездами дальнего следования воспользовались 125300000 пассажиров. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)